Questo sito contribuisce alla audience de
Dopo un inizio di primavera molto travagliato, tra abbandoni di grandi atleti e atlete e le defezioni di numerosi tecnici, su tutti il grande capo Rudi Huber e gli allenatori degli slalomisti nonché ex grandi sciatori Steve Locher e Didier Plaschy ecco le squadre dello sci alpino della Svizzera per la prossima stagione.
UOMINI
Squadra nazionale: Gino Caviezel (promosso dalla squadra B), Beat Feuz e Carlo Janka (entrambi promossi dalla squadra A), Patrick Küng e Sandro Viletta.
Squadra A: Luca Aerni, Mauro Caviezel, Marc Gisin (infortunato), Manuel Pleisch e Daniel Yule.
Squadra B: Nils Mani, Reto Schmidiger e Thomas Tumler (tutti retrocessi dalla squadra A), Anthony Bonvin, Amaury Genoud, Niels Hintermann, Urs Kryenbühl, Loïc Meillard e Marc Rochat (tutti promossi dalla squadra C), Marc Berthod (infortunato), Marc Gehrig, Marc Gini, Sandro Jenal, Vitus Lüönd (infortunato), Justin Murisier, Bernhard Niederberger, Ami Oreiller, Fernando Schmed, Christian Spescha (infortunato), Ralph Weber, Ramon Zenhäusern ed Elia Zurbriggen (Zermatt).
Squadra C: Dylan Gabioud, Ian Gut, Marco Odermatt, Stefan Rogentin e Gilles Roulin (tutti esordienti), Matthias Brügger, Pierre Bugnard, Sven Hermann, Jan Luchsinger, Marc Pfister, Sandro Simonet, Martin Stricker e Noel von Grünigen.
Fuori rosa: Vincent Gaspoz e Markus Vogel.
Ritirati: Didier Défago (era nella squadra nazionale), Silvan Zurbriggen (era nella squadra A).
DONNE
Squadra nazionale: Lara Gut, Wendy Holdener e Fabienne Suter.
Squadra A: Michelle Gisin.
Squadra B: Denise Feierabend (retrocessa dalla squadra A), Corinne Suter (infortunata e retrocessa dalla squadra A), Charlotte Chable, Elena Stoffel e Simone Wild (tutte promosse dalla squadra C), Mélanie Meillard (esordiente), Jasmine Flury, Chiara Gmür, Joana Hählen (infortunata), Rahel Kopp, Mirena Küng (infortunata), Priska Nufer, Jasmina Suter e Nadja Vogel.
Squadra C: Andrea Ellenberger (retrocessa dalla squadra B), Leana Barmettler, Aline Danioth, Charlene Genolet, Lorena Käslin e Valentine Macheret (tutte esordienti), Julie Dayer (infortunata), Luana Flütsch (infortunata), Stella Fronzaroli, Nathalie Gröbli, Larissa Jenal, Vanessa Kasper, Elodie Rudaz, Noemi Ruesch, Beatrice Scalvedi (infortunata), Bettina Schneeberger (infortunata), Raphaela Suter e Lara Zürcher.
Fuori rosa: Carole Bissig.
Ritirate: Marianne Abderhalden e Dominique Gisin (entrambe erano nella squadra nazionale), Nadja Kamer (era in squadra A) e Andrea Dettling (era in squadra B).
Fonte:
http://skionline.ch/de/Startseite/Newsmeldung?newsid=719&teaserId=6
BOLLETTINO NEVE
LOCALITÀ | I.APERTI | H. Min/Max |
---|---|---|
San Martino di Castrozza | 18/21 | 20-110 cm |
Passo del Tonale | 30/30 | 60-350 cm |
Passo Pordoi | 23/23 | 40-150 cm |
Passo Costalunga | 13/13 | 40-100 cm |
Racines Giovo | 8/8 | 30-110 cm |
Valtournenche | 7/8 | 40-60 cm |
Selva di Val Gardena | 76/79 | 80-100 cm |
Marmolada | 20/22 | 30-100 cm |
ABBIGLIAMENTO, SCELTI DAI LETTORI
CISALFA
FILA - spray m
3