Questo sito contribuisce alla audience de
Cominceranno domani a Lillehammer le gare di sci alpino della seconda edizione dei Giochi Olimpici invernali giovanili.
Alle gare sono iscritti 119 giovani atleti, 63 ragazzi e 56 ragazze, nati tra il 1° gennaio 1998 e il 31 dicembre 1999, in rappresentanza complessiva di 64 nazioni. Ecco l’elenco completo degli atleti con la loro data di nascita raggruppati per nazione di appartenenza.
SCI ALPINO MASCHILE
ANDORRA: PEREZ FABREGA Albert 12 marzo 1998
ARGENTINA: BACIGALUPO Tomas 17 giugno 1998
AUSTRALIA: MUHLEN Louis 12 marzo 1998
AUSTRIA: OPETNIK Moritz 9 gennaio 1998; TRANINGER Manuel 29 settembre 1998
BELGIO: MAES Sam 7 giugno 1998
BIELORUSSIA: CHERTSIN Uladzislau 20 agosto 1998
BRASILE: MACEDO Michel 23 settembre 1998
BULGARIA: OKOLSKI Georgi 22 marzo 1998
CANADA: ALKIER Justin 27 ottobre 1998; MOFFAT Ryan 22 maggio 1998
CILE: HORWITZ Kai 9 aprile 1998
COLOMBIA: POETTOZ Michael 21 agosto 1998
COREA DEL SUD: BAE Jun-Woo 7 maggio 1998
CROAZIA: KOLEGA Samuel 15 gennaio 1999
DANIMARCA: VORRE Marcus 8 luglio 1998
FINLANDIA: KANKKUNEN Sampo 8 aprile 1998
FRANCIA: ANGUENOT Leo 25 agosto 1998; CAILLOT Ken 29 aprile 1998
GEORGIA: JAPARIDZE Besarion 20 giugno 1998
GERMANIA: GRAMMEL Anton 24 luglio 1998; STOCKINGER Jonas 7 ottobre 1999
GIAPPONE: KOYAMA Yohei 31 maggio 1998
GRAN BRETAGNA: INNES Iain 13 maggio 1998
INDIA: SAURABH Saurabh 20 gennaio 1998
IRAN: AHMADPOUR Alireza 31 ottobre 1998
IRLANDA: SKINNER Gary 18 aprile 1998
ISLANDA: GUDJONSSON Bjarki 8 marzo 1998
ISRAELE: BIRAN Itamar 3 marzo 1998
ITALIA: CANZIO Pietro 26 febbraio 1998; TEDDE Michael 14 aprile 1998
LETTONIA: GEDRA Zaks 30 aprile 1998
LIBANO: ZINA Jeffrey 25 maggio 1998
LIECHTENSTEIN: MARXER Silvan 26 aprile 1998
LITUANIA: DRUKAROV Andrej 10 maggio 1999
LUSSEMBURGO: OSCH Matthieu 1 aprile 1999
MACEDONIA: BOZHINOVSKI Luka 7 settembre 1998
MONACO: CROESI Paul 25 marzo 1998
MONTENEGRO: SALIHOVIC Eldar 17 giugno 1999
NEPAL: SHRESTHA Saphal-Ram 7 maggio 1998
NORVEGIA: BREIVIK Odin Vassbotn 11 settembre 1998; THORSBY Henrik 7 agosto 1998
NUOVA ZELANDA: RICH Jackson 1 dicembre 1998
OLANDA: SCHAAF Djordy 27 gennaio 1998
POLONIA: BEBENEK Szymon 6 gennaio 1998
PORTOGALLO: BUGNONE Andrea 22 maggio 1999
REPUBBLICA CECA: ZABYSTRAN Jan 26 gennaio 1998
ROMANIA: STEFANESCU Alexandru Stefan 15 aprile 1999
RUSSIA: KONKOV Aleksey 10 giugno 1998
SAN MARINO: MARIOTTI Alessandro 5 novembre 1998
SERBIA: JEVREMOVIC Raso 11 marzo 1998
SLOVACCHIA: KATRENIC Henrich 21 maggio 1998
SLOVENIA: CUFAR Anze 20 dicembre 1998; NARALOCNIK Nejc 5 gennaio 1999
SPAGNA: GARAY Aingeru 25 giugno 1998
STATI UNITI: RADAMUS River 12 febbraio 1998
SVEZIA: VENNERSTROEM Filip 13 marzo 1998
SVIZZERA: OEHRLI Joel 4 marzo 1998; SPARR Maurus 8 giugno 1998
TIMOR EST: GOUTT Alexi Goncalves 13 aprile 1998
TURCHIA: LIMON Nihat Enes 31 gennaio 1998
UCRAINA: KARPUSHYN Mykhaylo 5 agosto 1998
UNGHERIA: SZOLLOS Barnabas 13 dicembre 1998
SCI ALPINO FEMMINILE
ARGENTINA: BARUZZI FARRIOL Francesca 22 luglio 1998
AUSTRALIA: PARKER Kathryn 28 aprile 1998
AUSTRIA: FEST Nadine 28 giugno 1998; SCHEIB Julia 12 maggio 1998
BELGIO: VANREUSEL Kim 4 gennaio 1998
BOSNIA ERZEGOVINA: MUZAFERIJA Elvedina 20 agosto 1999
BULGARIA: STOIMENOVA Lorita 23 luglio 1998
CANADA: NULLMEYER Ali 21 agosto 1998; SMART Amelia 8 gennaio 1998
CILE: PFINGSTHORN Magdalena 26 marzo 1998
CIPRO: PIERI Andriani 6 maggio 1998
COREA DEL SUD HONG Ye-Bin 18 settembre 1998
CROAZIA: ZBASNIK Lana 13 giugno 1999
DANIMARCA: BROENS Ida Sofie Bunsov 25 dicembre 1999
ESTONIA: JOGEVA Anna Lotta 4 luglio 1999
FINLANDIA: HONKANEN Riikka 17 luglio 1998
FRANCIA: CERUTTI Camille 22 dicembre 1998; LACHEB Kenza 13 luglio 1998
GERMANIA: HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 7 maggio 1998; RISPLER Lucia 14 luglio 1998
GIAPPONE: MAEDA Chisaki 22 luglio 1998
GRAN BRETAGNA: COOPER Yasmin 12 ottobre 1998
GRECIA: MANTSIOU Anastasia 17 marzo 1998
IRAN: JAVADI Ava 18 novembre 1998
ITALIA: PIZZATO Sofia 20 ottobre 1998; SARACCO Carlotta 10 luglio 1999
ISLANDA: FRIDGEIRSDOTTIR Holmfridur Dora 8 gennaio 1998
KAZAKISTAN: KARPOVA Yekaterina 17 novembre 1998
KENYA: SIMADER Sabrina 13 aprile 1998
LETTONIA: GEDRA Zanete 21 novembre 1999
LIBANO: GEORGE Sonia 1 dicembre 1999
LITUANIA: AUGUSTAITYTE Egle 15 marzo 1999
MESSICO: MCGILLIVRAY Jocelyn 29 marzo 1998
MONTENEGRO: MILOSEVIC Nadezda 12 gennaio 1998
NORVEGIA: BEKKESTAD Kristiane 1 maggio 1998; LIE Kajsa Vickhoff 20 giugno 1998
NUOVA ZELANDA: REID Elizabeth 19 giugno 1998
OLANDA: TAN Claire 5 febbraio 1998
POLONIA: KRAJEWSKA Daria 6 gennaio 1998
REPUBBLICA CECA: ARNOLD Andrea Louise 4 agosto 1998
ROMANIA: BOIER Iulia 6 agosto 1998
RUSSIA: SILANTEVA Anastasiia 27 agosto 1998
SERBIA: KOVACEVIC Milica 19 aprile 1999
SLOVACCHIA: JANCOVA Tereza 31 marzo 1999
SLOVENIA: HROVAT Meta 2 marzo 1998; OTONICAR Ziva 6 maggio 1999
SPAGNA: MIQUEL Mirentxu 9 novembre 1998
STATI UNITI: CASHMAN Keely 4 aprile 1999
SUDAFRICA: OLIVIER Rachel Elizabeth 19 marzo 1999
SVEZIA: LUTHMAN Jonna 15 ottobre 1998
SVIZZERA: DANIOTH Aline 12 marzo 1998; MEILLARD Melanie 23 settembre 1998
TAIWAN: CHEN Wei-Hsuan 12 dicembre 1998
TURCHIA: ACIKGOZ Selin 27 dicembre 1998
UCRAINA: PONOMARENKO Mariia 28 luglio 1999
UNGHERIA: ARCHAM Chiara 11 gennaio 1999
CALENDARIO DELLE GARE
Sabato 13 febbraio: superG femminile e maschile
Domenica 14 febbraio: combinata femminile e maschile
Martedì 16 febbraio: gigante femminile
Mercoledì 17 febbraio: gigante maschile
Giovedì 18 febbraio: slalom femminile
Venerdì 19 febbraio: slalom maschile
Sabato 20 febbraio: gara a squadre
Più letti in scialpino
E' nato Emanuele Razzoli, il primogenito di Giuliano e della moglie Elisa!
E' festa sull'Appennino reggiano: questa mattina è venuto alla luce il figlio del campione olimpico di slalom.
3