Questo sito contribuisce alla audience de
A Forni Avoltri, in una radiosa giornata di Sole, si sono disputate le individuali valevoli contemporaneamente come gare di Coppa Italia e Campionati Italiani Giovanili. Gli "scudetti" vanno ad Andrea Baretto, Carmen Runggaldier, Jan Kuppelwieser, Jasmin Vollger, Patrick Braunhofer, Samuela Comola.
INDIVIDUALE FORNI AVOLTRI
GARA 9 DI 12 DELLA STAGIONE
NOTA BENE:
Nella categoria Senior/Junior gli atleti indicati con un asterisco* hanno gareggiato per il titolo nazionale junior.
SENIOR/JUNIOR MASCHILE
1. ROMANI Riccardo [Carabinieri] (0+0+1+1) 42'53"8
2. ZINI Rudy [Esercito] (1+1+0+1) a 1"8
3. *BARETTO Andrea [Esercito] (0+1+1+0) a 43"7
4. MARTINELLI Christian [Carabinieri] (1+2+2+0) a 55"8
5. *ROMANIN Nicola [Monte Coglians] (1+1+1+1) a 2'38"7
6. *DI FRANCESCO Federico [Sarre] (1+1+2+1) a 3'10"4
1^ vittoria stagionale per Riccardo Romani;
6° podio stagionale per Rudy Zini, che torna in testa alla generale.
1° podio stagionale per Andrea Baretto;
SENIOR/JUNIOR FEMMINILE
1. *RUNGGALDIER Carmen [Fiamme Oro] (1+1+0+1) 43'22"4
2. FIANDINO Roberta [Esercito] (1+2+1+1) a 1'52"2
3. *MORASSI Eleonora [Anterselva] (1+0+0+0) a 4'29"6
4. *DALL'ACQUA Caterina [Val Fiorentina] (1+0+2+1) a 5'47"9
3^ vittoria stagionale per Carmen Runggaldier;
6° podio stagionale per Roberta Fiandino.
1° podio stagionale per Eleonora Morassi.
CLICCA QUI PER I RISULTATI COMPLETI
GIOVANI MASCHILE
1. KUPPELWIESER Jan [Martello] (1+0+0+0) 37'28"3
2. TRAUT Paul [Martello] (0+0+2+0) a 39"4
3. GHIGLIONE Luca [Fiamme Gialle] (0+0+1+3) a 1'18"2
1^ vittoria stagionale per Jan Kuppelwieser;
5° podio stagionale per Paul Traut;
8° podio stagionale per Luca Ghiglione.
GIOVANI FEMMINILE
1. VOLGGER Jasmin [Fiamme Gialle] (1+1+0+0) 34'44"8
2. RATSCHILLER Lisa [Martell] (1+0+0+1) a 58"0
3. FAUNER Eleonora [Camosci] (1+0+0+2) a 1'44"0
2^ vittoria stagionale per Jasmin Volgger;
3° podio stagionale per Lisa Ratschiller;
3° podio stagionale per Eleonora Fauner.
CLICCA QUI PER I RISULTATI COMPLETI
ASPIRANTI MASCHILE
1. BRAUNHOFER Patrick [Ridanna] (2+1+0+0) 25'12"5
2. TUMLER Peter [Martello] (0+1+0+2) a 16"3
3. RUNGGALDIER Matteo [Gardena] (1+0+0+2) a 3'12"5
3^ vittoria stagionale (e 9° podio) per Patrick Braunhofer;
6° podio stagionale per Peter Tumler;
1° podio stagionale per Matteo Runggaldier.
ASPIRANTI FEMMINILE
1. COMOLA Samuela [Champorcher] (1+1+1+0) 25'39"6
2. BOETTI Laura [Valle Pesio] (1+0+1+1) a 7"5
3. LARDSCHNEIDER Irene [Fiamme Gialle] (0+2+0+3) a 28"7
3^ vittoria stagionale per Samuela Comola;
6° podio stagionale per Laura Boetti;
8° podio stagionale per Irene Lardschneider.
Individuale (C.I. Gi&As) Maschile Forni Avoltri (UD)
Biathlon - Coppa Italia
Biathlon: a Forni Avoltri assegnati i 6 titoli italiani giovanili dell'Individuale
Sabato 28 Febbraio 2015Individuale (C.I. Gi&As) Femminile Forni Avoltri (UD)
Biathlon - Coppa Italia
Biathlon: a Forni Avoltri assegnati i 6 titoli italiani giovanili dell'Individuale
Sabato 28 Febbraio 2015BOLLETTINO NEVE
LOCALITÀ | I.APERTI | H. Min/Max |
---|---|---|
Courmayeur | 18/18 | 100-150 cm |
Passo Pordoi | 23/23 | 40-150 cm |
San Martino di Castrozza | 18/21 | 20-110 cm |
Alpe Cermis | 7/7 | 20-70 cm |
Dobbiaco | 19/19 | 30-130 cm |
Folgaria | 24/26 | 20-80 cm |
Obereggen | 7/7 | 30-110 cm |
Falcade | 15/15 | 0-120 cm |
FONDO, SCELTI DAI LETTORI
BOTTERO SKI
ARC TEC - toglifenolo sidewall sharp
3